Безопасность

Безопасность воспитанников в МДОУ №95 «Родничок» обеспечивается администрацией и работниками детского учебного заведения.

За безопасность в МДОУ отвечает заместитель заведующего по безопасности Артюхова Т.И.  Разработан Паспорт антитеррористической безопасности, Паспорт по безопасности дорожного движения.

-За безопасность в МДОУ отвечает дежурный администратор.

- в детском саду имеются две тревожные кнопки: 1-я  у заместителя заведующего по безопасности и 2-я у работника охраны с прямым выходом на пульт вызова группы быстрого реагирования.

- домофон на входной двери.

-в детском саду имеется информационный стенд по безопасности жизнедеятельности.

Пожарная безопасность в детском саду

-автоматическая пожарная сигнализация с голосовым оповещением в случае возникновения пожара.

-ежемесячно в МДОУ проводятся учебно-тренировочные эвакуации воспитанников и персонала для отработки действий в случае пожара и других ЧС.

- в детском учреждении в полном объеме имеются первичные средства пожаротушения.

-имеются в наличии планы помещений со схемами эвакуации.

-в помещении осуществляется контроль состояния электрооборудования и электросети, а также кухонных плит и системы вентиляции.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и снижение риска несчастных случаев

-Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Вопросы воспитания безопасного поведения на улицах и дорогах у детей дошкольного возраста являются составной частью всех современных комплексных программ, реализуемых в МДОУ. Эта работа осуществляется в рамках всех разделов и направлений общеобразовательной программы дошкольного образования.

- Активно ведется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В сентябре проходит традиционный месячник безопасности на дорогах «Внимание - дети!». В течение года педагоги организовывают для детей викторины, игры, конкурсы и досуги с применением учебных пособий и атрибутов игр.

Безопасность здоровья детей в детском дошкольном заведении

- Каждый работник детского сада имеет инструкции по взаимодействию со службами спасения и коммунальными службами: полиция, скорая помощь, служба газа, пожарная и спасательная службы.

-Для безопасности здоровья детей и профилактики инфекционных и простудных заболеваний в МДОУ соблюдается режим дня и двигательной активности, температурный режим, режим проветривания и освещенности помещений.

-Персонал регулярно проходит необходимое медицинское обследование.

Большое внимание уделяется организации работы по охране труда: сформирован пакет нормативно-правовых документов, проводится обучение и проверка знаний требований охраны труда работников, инструктажи с персоналом. В МДОУ осуществляется выполнение законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, в т.ч. предоставление работникам установленных льгот, компенсаций и стимулирующих выплат по условиям труда.