Деятельность

Технология детского экспериментирования и опытно - исследовательской деятельности

На сегодняшний день модернизация российского образования требует пересмотра технологии обучения дошкольников, ориентируя педагогов на использование в своей деятельности более эффективных технологий, форм и методов, позволяющих строить педагогический процесс на основе развивающего обучения. Одной из таких технологий является технология детского экспериментирования.

Воспитатели нашего ДОУ, изучив методическую литературу, внедряют в своей работе с детьми такие методы, как детское экспериментирование, наблюдения за объектами живой и неживой природы, опыты, основной целью которых является   развитие познавательно – исследовательской активности  детей дошкольного возраста.

Задачи, которые решают воспитатели в ходе организации детского экспериментирования:

•  Формировать представления о различных сторонах изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.
  • Развивать поисково – познавательную деятельность детей как интеллектуально – личностное, творческое развитие.
  • Поддерживать у детей инициативу, сообразительность, самостоятельность, оценочное и критическое отношение к миру.

Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

Содержание исследований предполагает формирование следующих представлений.

• О мире животных и растений:  как звери живут зимой, летом; овощи, фрукты и т.д.; условия, необходимые для их роста и развития (свет, влага, тепло).
  • О материалах:  глина, бумага, ткань, дерево, металл, пластмасса.
  • О человеке:  мои помощники – глаза, нос, уши, рот.
  • О природных явлениях:  времена года, явления погоды, объекты живой и неживой природы – вода, лёд, снег и т.д.
  • О предметном мире:  посуда, мебель, игрушки, обувь, транспорт.
  • О геометрических эталонах:  круг, прямоугольник, призма, ромб.

В процессе экспериментирования идёт обогащение памяти ребёнка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения. Необходимость давать отчёт об увиденном, формировать обнаруженные закономерности и выводы  стимулирует развитие речи.  Следствием является не только ознакомление ребёнка с  новыми фактами, но и накопление фонда умственных приёмов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.